Comité exécutif du Cabinet de campagne

Les coprésidents et coprésidentes

Nicolas Duvernois
Nicolas Duvernois

Fondateur et président-directeur général, Duvernois Esprits Créatifs
(Faculté des arts et des sciences)

Louis Gagnon
Louis Gagnon

Chef de la direction (Canada), Intact Corporation financière
(Faculté des arts et des sciences)

Marie-Josée Gagnon
Marie-Josée Gagnon

Présidente fondatrice, CASACOM
(Faculté des arts et des sciences)

Ravy Por
Ravy Por

Associée, Intelligence artificielle et données, Deloitte Canada
(Faculté des arts et des sciences)

Les membres du comité exécutif

Frantz Saintellemy

Chancelier, Université de Montréal (HEC Montréal)

Daniel Jutras

Recteur, Université de Montréal
(Faculté de droit)

Marc-André Blanchard

1er VP et chef, CDPQ mondial. Chef mondial de l’investissement durable, CDPQ. Président du comité conseil international du recteur, Université de Montréal (Faculté de droit)

Fabrice Vil

Fondateur, Pour 3 Points. Président du comité de développement du Conseil, Université de Montréal (Faculté de droit)

Michael Pecho

Vice-recteur, relation aux diplômés et à la philanthropie, Université de Montréal (Faculté de droit)

Claude Bernard
Claude Bernard

Directrice générale, Stratégie et opérations et directrice de la Grande campagne
Réseau des diplômés et des donateurs
(HEC Montréal)

Les membres du Cabinet de campagne

Membres du comité d'honneur

Louise Arbour

Avocate-conseil principale, Borden Ladner Gervais (Faculté de droit)

Gisèle Beaulieu
Gisèle Beaulieu

VP du conseil, Fondation Beaulieu-Saucier (Faculté de médecine dentaire)

Dr Sadok Besrour
Dr Sadok Besrour

Président, Fondation Docteur Sadok Besrour

Jacques Courtois
Jacques Courtois

Président, Fondation Courtois

Stéphan Crétier
Stéphan Crétier

Fondateur, chef du conseil, PDG, Groupe de Sécurité Garda (Faculté des arts et des sciences)

Morris Goodman
Morris Goodman

Cofondateur et Président du conseil, Pharmascience. Cofondateur, Fondation de la famille Morris et Rosalind Goodman (Faculté de pharmacie)

Serge Joyal
L’honorable Serge Joyal

Sénateur retraité, collectionneur d’art, auteur, défenseur du patrimoine montréalais

Louise Roy
Louise Roy

Chancelière émérite, Université de Montréal (Faculté des arts et des sciences)

Michel Saucier
Michel Saucier

Président du conseil, Fondation Beaulieu-Saucier (Faculté de pharmacie)

 

 

 

  • Éric Bédard – Associé et leader, Conseils stratégiques, Fasken
  • Natalie Brown – VP, Affaires juridiques, affaires corporatives et secrétaire corporative, Fonds de solidarité FTQ (Faculté de droit)
  • Marie Deschamps – Présidente de l’OSSNR et ancienne juge de la Cour suprême (Faculté de droit)
  • Cadleen Désir – Directrice générale du Centre de pédiatrie sociale de Laval (Faculté des arts et des sciences)
  • Robert Dutton – Professeur associé à HEC Montréal (HEC Montréal)
  • Monica Flores – Vice-présidente, Affaires gouvernementales et communications, Telefilm Canada (HEC Montréal)
  • Alexis Gerbeau – Chef, Manuvie Québec – Chef des finances – Assurance collective | Division canadienne (Faculté des arts et des sciences)
  • Martin Imbleau – Président-directeur général, VIA Train à Grande Fréquence (Faculté de droit)
  • Jean-Marc Léger – Fondateur et président-directeur général de Léger (Faculté des arts et des sciences)
  • Mirabel Paquette – VP principale, Communication d’entreprise chez NATIONAL (Faculté de l’éducation permanente)
  • Sophie Reis – Consultante en développement stratégique et innovation, conférencière et autrice (Faculté de l’éducation permanente)

 

Comités consultatifs facultaires

 

Faculté de l’aménagement

  • Carmela Cucuzzella – Doyenne, Faculté de l’aménagement
  • Anik Shooner – Architecte associée, cofondatrice et présidente,
    Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes, Présidence comité consultatif – Aménagement (Faculté de l’aménagement)

 

Faculté des arts et des sciences

  • Frédéric Bouchard – Doyen, Faculté des arts et des sciences
  • Youssef Bennani – Associé directeur, CTI Life Sciences Fund, Présidence comité consultatif – Faculté des arts et des sciences (Faculté des arts et des sciences)

 

Faculté de droit

  • Geneviève Saumier – Doyenne, Faculté de droit
  • Marie-Philippe Bouchard – Présidente-directrice générale, TV5 Québec Canada, Présidence comité consultatif – Droit (Faculté de droit)

 

Faculté de l’éducation permanente

  • Michel Janosz – Doyen, Faculté de l’éducation permanente
  • David Carrie – Président, AvecPlaisirs Chefs Traiteurs – Agnus Dei Traiteur
    Président comité consultatif – Éducation permanente (Faculté de l’éducation permanente)

 

Faculté de médecine

  • Dr Patrick Cossette – Doyen, Faculté de médecine
  • Josée Darche – Directrice générale, Fondation J.-Louis Lévesque, Présidence comité consultatif – Médecine

 

Faculté de médecine dentaire

  • Dr Nadim Z. Baba, Coprésidence comité consultatif – Médecine dentaire
  • Dr Hugo Ciaburro – Doyen, Faculté de médecine dentaire
  • Dr Alain Thivierge, président fondateur, Clareo réseau dentaire, Coprésidence comité consultatif – Médecine dentaire

 

Faculté de médecine vétérinaire

  • Dr David Francoz – Doyen, Faculté de médecine vétérinaire
  • Dr Guy Breton – Recteur émérite et professeur émérite, Université de Montréal, Coprésidence comité consultatif – Médecine vétérinaire
  • Dre Anne Fortin – Vétérinaire et directrice médicale des opérations, Groupe vétérinaire Daubigny Cofondatrice, Globalvet, Coprésidence comité consultatif – Médecine vétérinaire (Faculté de médecine vétérinaire)

 

Faculté de musique

  • Nathalie Fernando – Doyenne, Faculté de musique
  • Marie-Josée Desrochers – Présidente-directrice générale, Société de la Place des Arts, Présidence comité consultatif – Musique (Faculté de musique)

 

École d’optométrie

  • Jean-François Bouchard – Directeur, École d’optométrie
  • Christine Breton – Présidente-directrice générale, Opto-Réseau, Présidence comité consultatif – École d’optométrie

 

Faculté de pharmacie

  • Simon de Denus – Doyen, Faculté de pharmacie
  • Lori LeBlanc – Vice-présidente, services professionnels et initiatives stratégiques, Pharmaprix, Coprésidence comité consultatif – Pharmacie
  • Nathalie Plante – Vice-présidente, pharmacie et soins de santé pour les bannières Jean Coutu et Brunet, Metro inc., Coprésidence comité consultatif – Pharmacie (Faculté de pharmacie)

 

École de santé publique

  • Carl-Ardy Dubois – Doyen, École de santé publique (École de santé publique)
  • Louise Dostie – Associée principale, Groupe Conseil Bates, Présidence comité consultatif – École de santé publique (École de santé publique)

 

Faculté des sciences de l’éducation

  • Ahlem Ammar – Doyenne, Faculté des sciences de l’éducation
  • Ismaël Seck – Enseignant en adaptation scolaire, Centre de services scolaire de Montréal, Présidence comité consultatif – Sciences de l’éducation (Faculté de sciences de l’éducation)

 

Faculté des sciences infirmières

  • Sylvie Dubois – Doyenne, Faculté des sciences infirmières
  • L’honorable J. Michel Doyon – Anciennement Lieutenant-gouverneur du Québec, Coprésidence comité consultatif – Sciences infirmières
  • Suzie Talbot – Présidente, DIEX Recherche, Coprésidence comité consultatif – Sciences infirmières (Faculté des sciences infirmières)

 

CEPSUM – Carabins

  • Manon Simard – Directrice générale, CEPSUM
  • Geoff Molson, président et CEO; Groupe CH (Club de hockey Canadien Inc.), Présidence comité consultatif – CEPSUM-Carabins

 

IRIC

  • Dr Marc Therrien – Directeur général par intérim, IRIC
  • William Brock – PrésidenceAssocié, Davies Ward Phillips & Vineberg, Présidence comité consultatif – IRIC

 

 

Comités consultatifs internationaux

 

Comité Europe

  • Suzanne Lévesque – Secrétaire générale, Richemont international, Coprésidence comité consultatif – Europe (Faculté des arts et des sciences)
  • Marc Deschamps – Co-directeur, DAI Magister, Coprésidence comité consultatif – Europe (Polytechnique Montréal)

 

Comité États-Unis

  • Lawrence Johnson – Vice-président senior et responsable de l’engagement Fintech, Morningstar, Coprésidence comité consultatif – États-Unis (Faculté de droit)
  • Shawn Jacobaccio – Président de John Fitch Distilling, Coprésidence comité consultatif – États-Unis (Faculté de droit)

 

Comité Toronto

  • Bernard Letendre – Associé directeur de Humance, Coprésidence comité consultatif – Toronto (Faculté de droit)
  • Imran Ahmad – Coprésident cybersécurité et confidentialité des données de Norton Rose Fulbright, Coprésidence comité consultatif – Toronto (Faculté de droit)

 

 

Conseil des diplômés

  • Jacques Girard – Président de l’Association des diplômés et du Conseil des diplômés, Université de Montréal, Présidence Conseil des diplômés (Faculté de droit)

 

Télécharger la brochure du cabinet de campagne 🗎

 

Comités consultatifs facultaires et internationaux

 

Télécharger le document PDF des comités consultatifs facultaires et internationaux 🗎

 

Cabinet de campagne